2022年6月の記事一覧
6/28 教育委員会生涯学習課との連携
本校では「連携活動の重視」による取組を行っていますが、今回は本校の総合文化部が教育委員会生涯学習課・中央公民館との連携で、田島体育館前の花壇整備を行いました。
講師は、伊南地域で農業を行い、地元小学校の総合学習での講師を務めていらっしゃる馬場先生です。
講師先生のご指導の下、コスモスの苗を花壇に植えました。
6/28 薬物乱用防止教室(1年)
南会津警察署刑事生活安全課の深谷様をお招きして、第1学年の薬部乱用防止教室を開催しました。
近年、若者の間に広がりつつある不正薬物の危険性についてのご講話や啓発のためのDVD鑑賞を行いました。
「ちょっとだけなら、一回だけなら」と思う気持ちがすべてを失う危険な考えであることを学びました。
6/26 地域の方々をお招きして(部活動の充実)
田島中学校では、さまざまな教育活動の充実のために、「連携活動の重視」による取組を行っています。
授業や学校行事はもちろんですが、部活動でも地域の方々や団体のご協力を得て活動の充実を図っています。
今回は吹奏楽部の練習に、地域で活躍している「田島吹奏楽団」の団員さんをお招きし、ご指導頂きました。
来校くださった4名の先生の中には、本校の卒業生で、本校吹奏楽部OBの方もおり、専門的な立場からご指導を頂きました。
ありがとうございました。
6/20 校内教職員研修会
校内の教職員研修会として、福島県教育センター研究・研修部情報教育チームのの今野先生をお招きし、ICT研修会を開催しました。
生徒に一人一台のPC端末が配当され、それをどのように教育活動で活用していくか、アプリの紹介を受けながら研修を深めました。
6/20 体力テスト
全校生で体力テストに取り組みました。
体育館内、校庭とテスト種目に取り組む姿は、元気が良く楽しそうです。
今年の夏は、例年にも増して暑いと聞きますが、暑さに負けず頑張れる姿勢は立派です。
6/17 救急救命講座(2年)
南会津広域消防の職員の方をお招きし、第2学年では救急救命講座を開催しました。
AEDの操作方法やとっさの対応についてのお話しは、とても勉強になる研修会でした。
6/15 全会津中体連総合大会結果報告(その2)
6/9、6/14、6/15の3日間、会津全域を会場に全会津中体連総合大会が開催されました。
団体戦、個人戦の結果が確認できましたので、お知らせします。
<卓球>
□男子団体□
(予選ブロック3位、決勝トーナメント進出ならず)
対会北中 1-3 惜敗
対本郷中 2-3 惜敗
対高郷中 3-1 勝利
□女子団体□
(予選ブロック2位通過)
対三島中 1-3 惜敗
対若松四中3-1 勝利
(決勝トーナメント)
1回戦 対磐梯中 惜敗
□個人□
(男子シングルス)
岩月健悟くん 第1位
<柔道>
□男子団体□
(リーグ戦)
第1試合 対坂下中 1-4 惜敗
第2試合 対若松四中 0-5 惜敗
第3試合 対若松一中 3-2 勝利
第4試合 対猪苗代中 3-1 勝利
□個人□
(男子)
50㎏級 力丸大毅くん 第2位
73㎏級 渡部達瑛くん 第3位
(女子)
52㎏級 一野谷優麻さん 第1位
<剣道>
□男子団体資格
(予選ブロック3位、決勝トーナメント進出ならず)
第1試合 対猪苗代中 3-2 勝利
第2試合 対若松五中 1-3 惜敗
第3試合 対下郷中 1-2 惜敗
6/15 全会津中体連総合大会結果報告(その1)
6/9、6/14、6/15の3日間、会津全域を会場に全会津中体連総合大会が開催されました。
団体戦、個人戦の結果が確認できましたので、お知らせします。
大会に際しては、お弁当準備など朝早くからの対応、ありがとうございました。
<野球>
□1日目□
1回戦 対荒海・舘岩中 4-1 勝利
2回戦 対会北・喜多方二中 9×-8 勝利(サヨナラ)
□2日目□
3回戦 対河東学園中 0-5 惜敗
<ソフトボール>
(リーグ戦)
□1日目□
1試合目 対若松四・塩川中 15-1 勝利
2試合目 対湯川中 3-4 惜敗
□2日目□
1試合目 対若松一・北会津中 13-0 勝利
全会津 第2位
<バスケットボール>
1試合目 対磐梯中 38-40 惜敗
<バレーボール>
□1日目□
(予選ブロック1位通過)
1試合目 対河東学園中 2-0 勝利
2試合目 対猪苗代中 2-0 勝利
□2日目□
(決勝トーナメント)
1回戦 対下郷中 0-2 惜敗
<バドミントン>
□男子団体□
(予選ブロック2位通過)
対若松四中 2-1 勝利
対会津学鳳中 0-3 惜敗
(決勝トーナメント)
1回戦 対坂下中 1-2 惜敗(ベスト8)
□女子団体□
(予選ブロック2位通過)
対喜多方三中 2-1 勝利
対若松一中 2-1 勝利
対会津学鳳中 1-2 惜敗
(決勝トーナメント)
1回戦 対坂下中 0-2 惜敗(ベスト8)
□個人□
(男子ダブルス)
舟木・渡部ペア 第3位
(舟木克くん・渡部陸くん)
6/9 全会津中体連総合大会結果速報
本日行われました全会津中体連総合大会の結果速報をお知らせします。
今回は、団体戦の報告です。
<野球>
1試合目 対荒海・舘岩中 4-1 勝利
2試合目 対会北・喜多方二中 9×-8 勝利(サヨナラ)
<ソフトボール>
1試合目 対若松四・塩川中 15-1 勝利
2試合目 対湯川中 3-4 惜敗
<バスケットボール>
1試合目 対磐梯中 38-40 惜敗
<バレーボール>
1試合目 対河東学園中 2-0 勝利
2試合目 対猪苗代中 2-0 勝利(予選一位)
<バドミントン>
男子団体:Cブロック(若松四中・会津学鳳中)
予選2位で決勝トーナメント進出
1回戦 対坂下中 惜敗(ベスト8)
女子団体:Dブロック(喜多方三中、若松一中、会津学鳳中)
予選通過し決勝トーナメント進出
1回戦 対坂下中 惜敗(ベスト8)
<卓球>
予選リーグ 3位 惜敗
6/8 全会津中体連総合大会選手壮行会
6/9(木)、6/14(火)、6/15(水)の3日間にわたって開催される、全会津中体連の選手壮行会を開催しました。
体育館への入退場には吹奏楽部の演奏が行われ、応援団の応援も勇ましく、参加する選手たちへの激励をおくりました。
悔いのない試合をしてくれることを期待しています。
6/2 PTA専門委員会
昨夜、田島中学校PTAの教養委員会、生活指導委員会、環境厚生委員会の3つの委員会が開催されました。夕刻からの開催でしたが、多くの保護者があつまり、今年度の各委員会の活動計画をつくることができました。
PTAの皆様、ありがとうございました。
6/2 教育実習生の紹介
現在、養護教諭をめざし本校の卒業生が1名、教育実習に励んでいます。
5月23日(月)から3週間、保健指導・保健室経営等々の実践内容を本校養護教諭の指導の下で学んでいます。
実習期間の後半に入ったところではありますが、毎朝の元気で丁寧なあいさつからのスタートは疲れを見せないがんばりです。
保健室では、明るく来室者の対応を行い、自然と会話が行われています。対応に優しさが感じられます。
本校の卒業生として、養護教諭になるという目標をぜひとも達成してほしいと思っています。
6/1 校内授業研究会
本日5校時、1年生教室で道徳の研究授業を行いました。
田島中学校では、職員の授業力向上のために計画的に授業研究会を開催し、その改善に努めています。
6/1 「南会津町 × SDGs」in 田島中学校
本日第2学年では、SDGsを理解する学習を行いました。
講師先生は、SDGsの理解を進めるために学校や企業を対象に事業を展開していらっしゃる、竹元先生(Synapse)、寺島先生(未来創造サポート)のお二人をお招きしました。
南会津町役場総合政策課の阿久津様、馬場様のご尽力により実施できた授業です。
2校時から4校時までの3時間を利用し、「2030 SDGs GAME」に挑戦しました。
カードゲームをしながらSDGsを学ぶ姿は、大変楽しそうでした。
会場には、福島中央テレビさん、たじまケーブルテレビさんの取材も入り、緊張しながらも学習に打ち込んでいました。
〒967-0004 福島県南会津郡南会津町田島字後原甲3437番地
福島県南会津郡南会津町立田島中学校
TEL 0241-62-1283
FAX 0241-62-0149