2017年6月の記事一覧
全会津中体連水泳競技
今日から2日間に渡って、会津水泳場で中体連水泳競技が開催されます。
本校からは、2年生 星 倖生 くんが参加します。
出発式では、「自己ベストを更新してきます!」という力強い出発の言葉がありました。
天気が悪く、気温も低くなりそうですが、自己ベスト更新・県大会出場を期待しています。
第1回奉仕作業ありがとうございました。
第1回奉仕作業が18日6:30より行われました。
保護者24名、生徒19名が早朝より学校周辺の除草作業を行ってくださいました。
特に、校舎正面のらくだ山に刻まれた荒海中学校のシンボル「心」を整備していただきました。
参加していただいた保護者・生徒のみなさまありがとうございました。
第2回目は、8月27日(日)を予定しております。
次回も多くの参加お待ちしております。
高校説明会
南会津町内の高校(2校)と会津若松市内の高校(6校)をお招きし、高校説明会を開催しました。
2・3年生とその保護者が参加し、各校からお越しいただいた講師の先生の説明を真剣に聞きました。
生徒達は、メモをとったり、質問したりしながら進路について考えることができました。
講師の先生方は、気持ちの良いあいさつや清掃の行き届いた校舎に感心しているようでした。
3年生は、受験の時期が迫ってきています。
2年生は、職業講話や職場体験と関連させて考えていきましょう。
荒海中学校では、一人一人が希望する進路を実現できるよう支援してまいります。
2・3年生とその保護者が参加し、各校からお越しいただいた講師の先生の説明を真剣に聞きました。
生徒達は、メモをとったり、質問したりしながら進路について考えることができました。
講師の先生方は、気持ちの良いあいさつや清掃の行き届いた校舎に感心しているようでした。
3年生は、受験の時期が迫ってきています。
2年生は、職業講話や職場体験と関連させて考えていきましょう。
荒海中学校では、一人一人が希望する進路を実現できるよう支援してまいります。
探検学習へ出発!!
1年生20名が元気に出発しました。
今日は、知っているようで、知ったつもりになっている舘岩・伊南地区を探訪します。
久川城跡 → 大桃の舞台 → 屏風岩 → 前沢集落 と見学し、最後は湯ノ花温泉について調べます。
広い南会津町の歴史的・文化的な理解を深めることで、南会津町の良さを知り、町を思う気持ちが育ってくれると思います。
1年生の保護者のみなさま、お弁当の準備ありがとうございました。
今日は、知っているようで、知ったつもりになっている舘岩・伊南地区を探訪します。
久川城跡 → 大桃の舞台 → 屏風岩 → 前沢集落 と見学し、最後は湯ノ花温泉について調べます。
広い南会津町の歴史的・文化的な理解を深めることで、南会津町の良さを知り、町を思う気持ちが育ってくれると思います。
1年生の保護者のみなさま、お弁当の準備ありがとうございました。
全会津中体連結果報告
全会津中体連総合大会の結果をお知らせします。
卓球:女子団体は、喜多方一中と対戦し、善戦しましたが、惜しくも敗退しました。
女子個人 シングルス 室井 遥さん 惜しくも2回戦敗退
男子個人 ダブルス 広野・斉藤ペア 準決勝で惜しくも敗退(県大会出場)
柔道:男子団体は、若松四中と対戦し、2-3で敗退しました。
男子個人 阿久津 流くん 優勝(県大会出場)オール1本勝ち!
五十嵐 開くん 準決勝で敗退(県大会出場)
星 直樹くん 準決勝で敗退(県大会出場)
女子個人 渡部 瑛華さん 優勝
※陸上四種競技との全会津2冠(県大会は陸上に出場)
出場した選手のみなさんおつかれさまでした。
県大会に出場することになったみなさんは、さらに頑張ってください。
保護者のみなさま、早朝よりお弁当の準備、送迎、応援とありがとうございました。
卓球:女子団体は、喜多方一中と対戦し、善戦しましたが、惜しくも敗退しました。
女子個人 シングルス 室井 遥さん 惜しくも2回戦敗退
男子個人 ダブルス 広野・斉藤ペア 準決勝で惜しくも敗退(県大会出場)
柔道:男子団体は、若松四中と対戦し、2-3で敗退しました。
男子個人 阿久津 流くん 優勝(県大会出場)オール1本勝ち!
五十嵐 開くん 準決勝で敗退(県大会出場)
星 直樹くん 準決勝で敗退(県大会出場)
女子個人 渡部 瑛華さん 優勝
※陸上四種競技との全会津2冠(県大会は陸上に出場)
出場した選手のみなさんおつかれさまでした。
県大会に出場することになったみなさんは、さらに頑張ってください。
保護者のみなさま、早朝よりお弁当の準備、送迎、応援とありがとうございました。
全会津中体連総合大会情報
明日は全会津中体連総合大会です。
荒海中学校からは、卓球部と柔道部が出場します。
卓球部は、押切川公園体育館(喜多方市)が会場です。
午前中に団体戦、午後に個人戦が行われます。
出場するのは、
女子団体、女子シングルス(室井さん)、男子ダブルス(大竹竜・大竹孝ペア、広野・斉藤ペア)です。
柔道部は、あいづ総合体育館柔剣道場(会津若松市)が会場です。
男子団体は、まず若松四中と対戦します。
個人戦は、
阿久津流くん、五十嵐開くん、星直樹くん、渡部瑛華さん4名が出場します。
県大会への出場を目指し、ベストを尽くしてほしいと思います。
全校生で学習会
ノー部活動dayの昨日、第4回目となる学習会を実施しました。
「主体的な学習態度の育成」を目的に、今年度からスタートした取り組みで、生徒は何を学習するかを自分で決めて取り組みます。
教員は、あくまでアドバイザーとして自力解決を支援します。
6月26日(月)に今年度第1回目となる1学期期末テストがあります。
テスト前の「学習計画指導」や、テスト後の「学習相談」と連動させながら、生徒一人一人が主体的に学習する力を身につけられるよう、支援してまいります。
中体連総合大会2日目結果報告
2日目の結果を報告します。 ※16:00更新
バレー部 下郷中と対戦し、セット数 1-2 で敗退となりました。
卓球部 男子団体 4位
女子団体 3位(全会津大会出場)
男子個人戦ダブルス
第2位 大竹竜斗・大竹孝尚ペア(全会津大会出場)
第3位 広野拓海・斉藤大也ペア(全会津大会出場)
野球部 3位決定戦 対 南会津中 4 - 7 延長特別ルールの末敗れました。
選手のみなさんおつかれさまでした。
保護者のみな様2日間応援ありがとうございました。
中体連総合大会1日目結果報告
1日目の結果を報告します。
野球部
1回戦 対 只見中 3 - 1 で勝利
準決勝 対 田島中 1 - 9 で惜敗
※明日、3位決定戦が行われます。 南会津中 と 只見中の勝者と戦います。
バレー部
予選リーグ 南会津中 と 田島中 に敗れ、リーグ3位で決勝トーナメントに挑みます。
※舘岩中・只見中・下郷中のリーグ2位と対戦します。
卓球部
男子団体は1勝1敗で明日もリーグ戦を戦います。
女子団体は予選リーグ2位で明日の決勝トーナメントに挑みます。
女子個人シングルス 室井 遥 さん 第6位(全会津大会出場)
男子個人シングルス(1年) 阿久津道嵩くん 第3位
明日も頑張れ荒海中学校!
南会津郡中体連総合大会選手壮行会
6月6日(火)・7日(水)に開催される総合大会に向けて、壮行会を行いました。
校長先生から、「攻めの気持ちを忘れないように」という激励がありました。
各部選手の紹介、決意表明のあと、生徒会本部役員がエールを送りました。
最後は、全校生・教職員全員で円陣を組み、大会に向けての士気を高めました。