荒海中トピックス
全会津新人大会(卓球・柔道)
全会津新人卓球大会(10月8日【日】)と全会津新人柔道大会(10月9日【祝】)が開催されました。
卓球部 男子団体:第3位(県大会出場)
柔道部 男子団体:第3位(県大会出場)
男子個人:50㎏級 湯田 大夢くん 第3位(県大会出場)
55㎏級 五十嵐 開くん 第3位(県大会出場)
81㎏級 湯田 誠弥くん 第3位(県大会出場)
入賞できなかった1年生も敗れはしましたが善戦しました。
県大会でも頑張ってください。
保護者の皆様応援ありがとうございました。
卓球部 男子団体:第3位(県大会出場)
柔道部 男子団体:第3位(県大会出場)
男子個人:50㎏級 湯田 大夢くん 第3位(県大会出場)
55㎏級 五十嵐 開くん 第3位(県大会出場)
81㎏級 湯田 誠弥くん 第3位(県大会出場)
入賞できなかった1年生も敗れはしましたが善戦しました。
県大会でも頑張ってください。
保護者の皆様応援ありがとうございました。
福島県中学校教育研究協議会会津大会
福島県中学校教育研究協議会会津大会が会津地区で開催されました。
荒海中学校では、3年生の英語科の授業(授業者:大内綾子先生)を公開し、県内各地区から参観いただいた先生方による研究協議会を行いました。
2人ペアの英会話、代表のスピーチに始まり、キング牧師の演説「I Have a Dream」についての読解に取り組み、読み取った内容を最後に英語で発表しました。
生徒は緊張した様子でしたが、発表や読解に一生懸命取り組み、授業の最後には、参観していただいた先生方から拍手をいただくことができました。
本日の研究協議をもとに、英語はもとより、英語以外の教科でもよりよい授業づくりを目指してまいりたいと思います。
生徒のみなさん、お疲れさまでした。
遠方よりお越しいただいた先生方ありがとうございました。
荒海中学校では、3年生の英語科の授業(授業者:大内綾子先生)を公開し、県内各地区から参観いただいた先生方による研究協議会を行いました。
2人ペアの英会話、代表のスピーチに始まり、キング牧師の演説「I Have a Dream」についての読解に取り組み、読み取った内容を最後に英語で発表しました。
生徒は緊張した様子でしたが、発表や読解に一生懸命取り組み、授業の最後には、参観していただいた先生方から拍手をいただくことができました。
本日の研究協議をもとに、英語はもとより、英語以外の教科でもよりよい授業づくりを目指してまいりたいと思います。
生徒のみなさん、お疲れさまでした。
遠方よりお越しいただいた先生方ありがとうございました。
10月の行事予定
月の半ばになってしまい恐縮ですが、10月の行事予定をお知らせします。
平成29年度 10月行事予定表.pdf
10月は2学期の中間テスト、各部活動での全会津新人大会、そして文化祭があります。
涼しくなってくる時期ですので、体調を崩さないようにして、「達成感」につなげましょう。
平成29年度 10月行事予定表.pdf
10月は2学期の中間テスト、各部活動での全会津新人大会、そして文化祭があります。
涼しくなってくる時期ですので、体調を崩さないようにして、「達成感」につなげましょう。
文化祭に向けて④
10月の3連休が終わり、文化祭まであと2週間を切りました。
この2週間の放課後は、文化祭に向けた諸準備および発表練習のための時間となります。
今日は、ビッグアート制作の重要な工程となる、色を塗る作業を全校生で一斉に行いました。
一人一人配付された画用紙には、2センチ四方のマスに色が指定されています。
指定された色を塗り、全員の画用紙をつなぎ合わせると、一つの絵が完成するという仕組みです。どんな絵になるかは、当日までのお楽しみとなります。
一つ一つのマスを間違えないよう、はみ出さないように丁寧に塗り上げていました。
文化祭まであと12日です。準備と発表の練習を頑張りましょう。
荒海中学校の文化祭は10月22日(日)8:20から体育館で開催します。
この2週間の放課後は、文化祭に向けた諸準備および発表練習のための時間となります。
今日は、ビッグアート制作の重要な工程となる、色を塗る作業を全校生で一斉に行いました。
一人一人配付された画用紙には、2センチ四方のマスに色が指定されています。
指定された色を塗り、全員の画用紙をつなぎ合わせると、一つの絵が完成するという仕組みです。どんな絵になるかは、当日までのお楽しみとなります。
一つ一つのマスを間違えないよう、はみ出さないように丁寧に塗り上げていました。
文化祭まであと12日です。準備と発表の練習を頑張りましょう。
荒海中学校の文化祭は10月22日(日)8:20から体育館で開催します。
荒海小中合同PTA講演会
福島県教育委員会の事業である「親子の学び応援講座」を、荒海小中合同PTA講演会として開催しました。
テーマは「メディアコントロール」で、南会津教育事務所より伊藤指導主事をお招きし、スマホやSNSが関係する諸問題とその対応について講演をしていただきました。
最近の事例をもとにお話をしていただいたため、あっという間の1時間30分でした。
最後に親子でのルール作りについて参加者で情報交換し、改めて家庭でのルール、親子の会話の重要性に気づくことができました。
当日参加できなかった保護者の方で内容に興味のある方は、学校(教頭)までお問い合わせください。
テーマは「メディアコントロール」で、南会津教育事務所より伊藤指導主事をお招きし、スマホやSNSが関係する諸問題とその対応について講演をしていただきました。
最近の事例をもとにお話をしていただいたため、あっという間の1時間30分でした。
最後に親子でのルール作りについて参加者で情報交換し、改めて家庭でのルール、親子の会話の重要性に気づくことができました。
当日参加できなかった保護者の方で内容に興味のある方は、学校(教頭)までお問い合わせください。
文化祭に向けて③
全校で合唱練習です。
パート練習の後、はじめて合唱しました。
音楽担当の湯田先生の指導を受けながら、細かな部分を修正していきました。本番まであと2週間と少しです。クラスでの合唱と併せて、練習に取り組んでいきましょう。
荒海中学校の文化祭は、10月22日(日)荒海中学校体育館で実施します。
パート練習の後、はじめて合唱しました。
音楽担当の湯田先生の指導を受けながら、細かな部分を修正していきました。本番まであと2週間と少しです。クラスでの合唱と併せて、練習に取り組んでいきましょう。
荒海中学校の文化祭は、10月22日(日)荒海中学校体育館で実施します。
第2学期中間テスト
10月2日(月)と3日(火)に第2学期の中間テストを実施しています。
今年度は、技能教科の評価を前期・後期の2期制としたことで、2学期中間テストと学年末テストが7教科(美術・音楽は行わないため)の実施となりました。
2学期中間テスト初日の今日は、各学年4教科のテストに取り組みました。
明日もがんばってください。
今年度は、技能教科の評価を前期・後期の2期制としたことで、2学期中間テストと学年末テストが7教科(美術・音楽は行わないため)の実施となりました。
2学期中間テスト初日の今日は、各学年4教科のテストに取り組みました。
明日もがんばってください。
南会津郡生徒会交歓会
南会津郡の7中学校生徒会から、代表の生徒が集い生徒会活動についての話し合いを行いました。
司会や記録も分担して行いながら、各校の取り組みや文化祭について、活発に情報交換を行っていました。
司会や記録も分担して行いながら、各校の取り組みや文化祭について、活発に情報交換を行っていました。
新人戦が終われば
来週10月2日(月)・3日(火)は第2学期中間テストです。
今年度は、国語、数学、英語、理科、社会、保健体育、技術・家庭のテスト(7教科)となります。
放課後の学習会でもテストに向けた取り組みが見られました。
今年度は、国語、数学、英語、理科、社会、保健体育、技術・家庭のテスト(7教科)となります。
放課後の学習会でもテストに向けた取り組みが見られました。
南会津郡新人大会結果報告(2日目)
大会2日目の結果をお知らせします。
卓球部 団体戦 男子決勝リーグ 4勝1敗 第2位
今日の試合では、南会津中に勝利しましたが田島中に敗れました。
個人戦 男子ダブルス 斉藤大也・渡部洸太郞ペア 優勝
女子ダブルス 平野 彩・居倉歩未ペア 第2位
野球部 3位決定トーナメント 対南会津中 7 - 0
対下郷中 9 - 7 第3位
下郷中を大逆転の末破り、第3位となりました。
バレー部 決勝リーグ 対田島中 0 - 2 惜敗
対只見中 0 - 2 惜敗
保護者のみなさま2日間応援ありがとうございました。
どの部もこの大会を通して、自分たちの課題に気づき、中体連に向けての気持ちを新たにしたようです。
今後も部活動へのご理解とご支援をお願いいたします。
卓球部 団体戦 男子決勝リーグ 4勝1敗 第2位
今日の試合では、南会津中に勝利しましたが田島中に敗れました。
個人戦 男子ダブルス 斉藤大也・渡部洸太郞ペア 優勝
女子ダブルス 平野 彩・居倉歩未ペア 第2位
野球部 3位決定トーナメント 対南会津中 7 - 0
対下郷中 9 - 7 第3位
下郷中を大逆転の末破り、第3位となりました。
バレー部 決勝リーグ 対田島中 0 - 2 惜敗
対只見中 0 - 2 惜敗
保護者のみなさま2日間応援ありがとうございました。
どの部もこの大会を通して、自分たちの課題に気づき、中体連に向けての気持ちを新たにしたようです。
今後も部活動へのご理解とご支援をお願いいたします。
南会津郡新人大会結果報告(1日目)
第1日目の結果をお知らせします。
野球部 2回戦 対只見中 0 - 7 で敗退しました。
※明日、下郷中・南会津中との3位決定戦に臨みます。
バレー部 決勝リーグ 対 舘岩・南会津連合 0 - 2 惜敗
対 下郷中 0 - 2 惜敗
※明日、田島中・只見中と対戦します。
卓球部 男子団体 対只見中 3 - 1 勝利
対舘岩中 3 - 0 勝利
女子団体 対南会津中 1 - 3 惜敗
対下郷中 3 - 1 勝利
対只見中 1 - 3 惜敗 第3位
※男女個人戦シングルスは残念ながら入賞できませんでした。
野球部 2回戦 対只見中 0 - 7 で敗退しました。
※明日、下郷中・南会津中との3位決定戦に臨みます。
バレー部 決勝リーグ 対 舘岩・南会津連合 0 - 2 惜敗
対 下郷中 0 - 2 惜敗
※明日、田島中・只見中と対戦します。
卓球部 男子団体 対只見中 3 - 1 勝利
対舘岩中 3 - 0 勝利
女子団体 対南会津中 1 - 3 惜敗
対下郷中 3 - 1 勝利
対只見中 1 - 3 惜敗 第3位
※男女個人戦シングルスは残念ながら入賞できませんでした。
南会津郡新人大会結果報告(柔道部)
本校柔道場で行われた柔道競技の結果です。
男子団体 第2位
男子個人 50kg級 第2位 湯田 大夢くん
第3位 湯田 侍聖くん
第3位 塩生 白麗くん
55kg級 第2位 五十嵐 開くん
81kg級 第1位 湯田 誠弥くん
男子団体 第2位
男子個人 50kg級 第2位 湯田 大夢くん
第3位 湯田 侍聖くん
第3位 塩生 白麗くん
55kg級 第2位 五十嵐 開くん
81kg級 第1位 湯田 誠弥くん
南会津郡新人体育大会へ
南会津郡新人大会へ1・2年生が出発しました。
昨日の壮行会では、これまでの活動を振り返る動画や顧問の先生方からのビデオメッセ-ジが上映され、大会に向けての気持ちを高めました。
柔道競技は本校柔道場で行われます。
昨日の壮行会では、これまでの活動を振り返る動画や顧問の先生方からのビデオメッセ-ジが上映され、大会に向けての気持ちを高めました。
柔道競技は本校柔道場で行われます。
修学旅行⑭
3学年15名と引率3名全員無事に帰校しました。
解散式では、実行委員長の木下さんから「都心での生活で学んだことを活かしていきたい。」と帰校のあいさつがありました。
保護者のみなさま、この度の修学旅行に対しまして、ご理解とご協力を賜り、ありがとうございました。
解散式では、実行委員長の木下さんから「都心での生活で学んだことを活かしていきたい。」と帰校のあいさつがありました。
保護者のみなさま、この度の修学旅行に対しまして、ご理解とご協力を賜り、ありがとうございました。
修学旅行⑬
3日目も予定通り進んでいます。
日本科学未来館での見学です。
このあと最後の見学地となる浅草へ向かいます。
修学旅行⑫
防災体験学習施設「そなエリア東京」を見学中です。
地震発生時の対応や津波避難を体験したようです。
1学年「情報モラル」
修学旅行(3学年)、職場体験(2学年)ということで、1学年のみなさんだけ学校で授業を行っています。
1校時は道徳の授業で、スマホの扱い方について考えました。
1校時は道徳の授業で、スマホの扱い方について考えました。
職場体験その2
ご協力いただいた事業所(順不同・敬称略)
〇福島トヨペット 〇エコロニューム 〇セブンイレブン新町店 〇セブンイレブン会津田島店
〇ヴォーノ 〇角田牧場 〇介護付き老人ホーム輝 〇会津鉄道田島駅 〇南会津病院
〇びわのかげ保育所 〇田島保育所 〇田島第二小学校 〇荒海小学校
本校職場体験にご協力いただき、ありがとうございます。
職場体験
2学年は、2日間にわたり、南会津町内の事業所で職場体験をさせていただいています。
2学年「食に関する授業」
2学年の学級活動の時間に、栄養教諭横田先生のサポートのもと、食に関する授業を行いました。
3つの班に分かれて、班ごとに
A 部活動終了後1時間以内に食事ができない場合
B 栄養バランスよく食べる方法
C 野菜や果物を毎日食べる方法 というテーマで話し合い活動を行い、その結果を発表しました。
横田先生からのアドバイスをいただき、今後の目標を決めました。
2学期に入ってすぐの発育測定の結果も見ながら、適切な食事が主体的に摂れるよう支援してまいります。